Envoyez gratuitement à Alban sa carte de vœux à son prénom

Bonne année Alban

Gratuit et sans inscription.

Alban la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne année Alban » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne année Alban » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne année Alban » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne année Alban » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de vœux d'Alban et les paroles de sa chanson « Bonne année Alban ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille et les amis.

Messages de bonne année pour Alban

  • Meilleurs vœux Alban ! De la santé d'abord, et tout le reste en prime.
  • Bonne année ! Merci d'avoir été là cette année, Alban. Vivement la suite ensemble.
  • Tous mes vœux de bonheur pour cette nouvelle année, Alban. Prends soin de toi.
  • Alban, que cette nouvelle année réalise tes envies, les petites comme les grandes. Bonne année !
  • Bonne année Alban ! Je te souhaite des matins tranquilles et des soirées pleines de rires.
  • Bonne année Alban ! Douze mois de bonheur, cinquante-deux semaines de sourires, et le reste en prime.
  • Bonne année Alban ! Laisse les soucis de l'an passé derrière toi et garde le meilleur.
  • Alban, pour cette nouvelle année, je te souhaite du temps pour toi et pour ceux que tu aimes.

Paroles de « Bonne année Alban »

Il y a de la buée sur les fenêtres Et le café fume au matin du premier jour Alban, le calendrier tout neuf, peut-être Te garde des surprises et beaucoup d'amour Bonne année Alban, la route est devant Avec du soleil et des amis tout autour Bonne année Alban, laisse faire le vent Il t'emmène tout droit vers de beaux jours Je te souhaite des balades et des éclats de rire Des lettres qu'on attend, des retrouvailles au chaud Alban, des envies simples et des rêves à cueillir Une année entière qui te va comme un manteau Bonne année Alban, la route est devant Avec du soleil et des amis tout autour Bonne année Alban, laisse faire le vent Il t'emmène tout droit vers de beaux jours Bonne année Alban, belle route à toi

Le prénom Alban

Les Alban en chiffres

Environ 29 400 Alban sont nés en France depuis 1900. Année record : 2007, avec 650 naissances. La moitié d'entre eux sont nés entre 1979 et 2010 : en 2027, ils fêteront leurs 17 à 48 ans. Une année de plus, et autant de vœux à leur souhaiter.

200719002025

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la carte de vœux d'Alban

Quelle chanson de bonne année pour Alban ?

La chanson « Bonne année Alban », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de vœux.

Comment envoyer ses vœux à Alban ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez vos vœux, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de vœux d'Alban à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille ou aux amis : chacun ajoute ses vœux, et vous l'offrez à Alban le jour de l'an.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Quand fête-t-on les Alban ?

On fête les Alban le 22 juin : l'occasion d'une autre carte dans l'année. Sa carte « Bonne fête Alban »

Les cartes de vœux d'autres prénoms

Les autres cartes d'Alban