Envoyez gratuitement à Cassandra sa carte de vœux à son prénom

Bonne année Cassandra

Gratuit et sans inscription.

Cassandra la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne année Cassandra » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne année Cassandra » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne année Cassandra » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne année Cassandra » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de vœux de Cassandra et les paroles de sa chanson « Bonne année Cassandra ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille et les amis.

Messages de bonne année pour Cassandra

  • Bonne année Cassandra ! Douze mois de bonheur, cinquante-deux semaines de sourires, et le reste en prime.
  • Bonne année Cassandra ! Laisse les soucis de l'an passé derrière toi et garde le meilleur.
  • Bonne année Cassandra ! Que chaque mois t'apporte une bonne nouvelle.
  • Une page blanche commence aujourd'hui, Cassandra. Écris-y de belles choses. Bonne année !
  • Bonne année Cassandra ! Plus de vacances, moins de soucis, et toujours autant de fous rires.
  • Tous mes vœux de joie et de réussite pour cette année, Cassandra. Tu le mérites.
  • Bonne et heureuse année Cassandra ! Que la santé te suive et que le bonheur te trouve.
  • Cassandra, merci pour cette année passée à tes côtés. Vivement la suivante ! Bonne année.

Paroles de « Bonne année Cassandra »

Il y a de la buée sur les fenêtres Et le café fume au matin du premier jour Cassandra, le calendrier tout neuf, peut-être Te garde des surprises et beaucoup d'amour Bonne année Cassandra, la route est devant Avec du soleil et des amis tout autour Bonne année Cassandra, laisse faire le vent Il t'emmène tout droit vers de beaux jours Je te souhaite des balades et des éclats de rire Des lettres qu'on attend, des retrouvailles au chaud Cassandra, des envies simples et des rêves à cueillir Une année entière qui te va comme un manteau Bonne année Cassandra, la route est devant Avec du soleil et des amis tout autour Bonne année Cassandra, laisse faire le vent Il t'emmène tout droit vers de beaux jours Bonne année Cassandra, belle route à toi

Le prénom Cassandra

Les Cassandra en chiffres

Environ 24 700 Cassandra sont nées en France depuis 1900. Année record : 1993, avec 1 915 naissances. La moitié d'entre elles sont nées entre 1995 et 2006 : en 2027, elles fêteront leurs 21 à 32 ans. Une année de plus, et autant de vœux à leur souhaiter.

199319762025

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la carte de vœux de Cassandra

Quelle chanson de bonne année pour Cassandra ?

La chanson « Bonne année Cassandra », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de vœux.

Comment envoyer ses vœux à Cassandra ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez vos vœux, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de vœux de Cassandra à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille ou aux amis : chacun ajoute ses vœux, et vous l'offrez à Cassandra le jour de l'an.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de vœux d'autres prénoms

Les autres cartes de Cassandra