Envoyez gratuitement à Dorine sa carte de vœux à son prénom

Bonne année Dorine

Gratuit et sans inscription.

Dorine la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne année Dorine » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne année Dorine » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne année Dorine » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne année Dorine » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de vœux de Dorine et les paroles de sa chanson « Bonne année Dorine ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille et les amis.

Messages de bonne année pour Dorine

  • Bonne année Dorine ! Je te souhaite des matins tranquilles et des soirées pleines de rires.
  • Dorine, que cette nouvelle année réalise tes envies, les petites comme les grandes. Bonne année !
  • Meilleurs vœux Dorine ! De la santé d'abord, et tout le reste en prime.
  • Bonne année Dorine ! Que les douze mois qui viennent soient doux, drôles et lumineux.
  • Tous mes vœux de bonheur pour cette nouvelle année, Dorine. Prends soin de toi.
  • Bonne année ! Merci d'avoir été là cette année, Dorine. Vivement la suite ensemble.
  • Dorine, je te souhaite une année pleine de bonheur et de belles surprises. Bonne année !
  • Bonne année Dorine ! Plein de beaux projets, de voyages et de fous rires pour les douze mois à venir.

Paroles de « Bonne année Dorine »

On a sorti les verres et l'accordéon La table est trop petite pour tous les amis Dorine, ce soir on chante à l'unisson L'an qui s'en va nous laisse un dernier merci Bonne année Dorine, à la tienne Que la vie te soit douce et légère Bonne année Dorine, que tout s'enchaîne Des jours de fête et des jours de lumière On trinque aux voyages, aux vieux souvenirs Aux rêves qu'on garde au fond de la poche Dorine, que l'année te fasse plein de sourires Et que le bonheur soit toujours tout proche Bonne année Dorine, à la tienne Que la vie te soit douce et légère Bonne année Dorine, que tout s'enchaîne Des jours de fête et des jours de lumière Un tour de valse pour minuit Un tour encore, on n'a pas fini Dorine, la musique nous tient la main Jusqu'au petit jour, jusqu'à demain Bonne année Dorine, bonne année, à la tienne

Le prénom Dorine

Les Dorine en chiffres

Environ 6 500 Dorine sont nées en France depuis 1900. Année record : 1996, avec 340 naissances. La moitié d'entre elles sont nées entre 1987 et 2001 : en 2027, elles fêteront leurs 26 à 40 ans. Une année de plus, et autant de vœux à leur souhaiter.

199619022025

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la carte de vœux de Dorine

Quelle chanson de bonne année pour Dorine ?

La chanson « Bonne année Dorine », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de vœux.

Comment envoyer ses vœux à Dorine ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez vos vœux, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de vœux de Dorine à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille ou aux amis : chacun ajoute ses vœux, et vous l'offrez à Dorine le jour de l'an.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de vœux d'autres prénoms

Les autres cartes de Dorine