Envoyez gratuitement à Floriane sa carte de vœux à son prénom

Bonne année Floriane

Gratuit et sans inscription.

Floriane la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne année Floriane » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne année Floriane » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne année Floriane » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne année Floriane » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de vœux de Floriane et les paroles de sa chanson « Bonne année Floriane ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille et les amis.

Messages de bonne année pour Floriane

  • Floriane, pour cette nouvelle année, je te souhaite du temps pour toi et pour ceux que tu aimes.
  • Bonne année Floriane ! Que cette année nous réserve plein de moments à partager.
  • Bonne année Floriane ! Plus de vacances, moins de soucis, et toujours autant de fous rires.
  • Tous mes vœux de joie et de réussite pour cette année, Floriane. Tu le mérites.
  • Bonne année Floriane ! Que chaque mois t'apporte une bonne nouvelle.
  • Une page blanche commence aujourd'hui, Floriane. Écris-y de belles choses. Bonne année !
  • Meilleurs vœux Floriane ! Je te souhaite une année à ton image : généreuse et pleine d'énergie.
  • Bonne année Floriane ! Que tes projets prennent forme et que tes rêves prennent de la place.

Paroles de « Bonne année Floriane »

Dix, neuf, huit, tout le monde compte en chœur Les cotillons s'envolent, la musique est lancée Floriane, ce premier vœu vient tout droit du cœur Que cette année soit la plus belle à fêter Bonne année Floriane, bonne année De la joie plein les poches et du soleil au cœur Bonne année Floriane, bonne année Que chaque jour t'apporte un petit bonheur De la santé, des voyages, des matins tranquilles Des projets qui se réalisent un par un Des amis tout autour et des soirées faciles Floriane, que la vie te tienne la main Bonne année Floriane, bonne année De la joie plein les poches et du soleil au cœur Bonne année Floriane, bonne année Que chaque jour t'apporte un petit bonheur Trois, deux, un, les étoiles s'allument Le ciel entier fait la fête avec nous Floriane, on oublie les soucis et les brumes Cette année on la veut belle, de bout en bout Bonne année Floriane, bonne année à toi

Le prénom Floriane

Les Floriane en chiffres

Environ 19 700 Floriane sont nées en France depuis 1900. Année record : 1991, avec 1 040 naissances. La moitié d'entre elles sont nées entre 1986 et 1996 : en 2027, elles fêteront leurs 31 à 41 ans. Une année de plus, et autant de vœux à leur souhaiter.

199119132025

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la carte de vœux de Floriane

Quelle chanson de bonne année pour Floriane ?

La chanson « Bonne année Floriane », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de vœux.

Comment envoyer ses vœux à Floriane ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez vos vœux, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de vœux de Floriane à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille ou aux amis : chacun ajoute ses vœux, et vous l'offrez à Floriane le jour de l'an.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de vœux d'autres prénoms

Les autres cartes de Floriane