Envoyez gratuitement à France sa carte de vœux à son prénom

Bonne année France

Gratuit et sans inscription.

France la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne année France » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne année France » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne année France » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne année France » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de vœux de France et les paroles de sa chanson « Bonne année France ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille et les amis.

Messages de bonne année pour France

  • Une page blanche commence aujourd'hui, France. Écris-y de belles choses. Bonne année !
  • Bonne année France ! Que chaque mois t'apporte une bonne nouvelle.
  • Tous mes vœux de joie et de réussite pour cette année, France. Tu le mérites.
  • Bonne année France ! Plus de vacances, moins de soucis, et toujours autant de fous rires.
  • France, merci pour cette année passée à tes côtés. Vivement la suivante ! Bonne année.
  • Bonne et heureuse année France ! Que la santé te suive et que le bonheur te trouve.
  • Bonne année France ! Que tes projets prennent forme et que tes rêves prennent de la place.
  • Meilleurs vœux France ! Je te souhaite une année à ton image : généreuse et pleine d'énergie.

Paroles de « Bonne année France »

On a sorti les verres et l'accordéon La table est trop petite pour tous les amis France, ce soir on chante à l'unisson L'an qui s'en va nous laisse un dernier merci Bonne année France, à la tienne Que la vie te soit douce et légère Bonne année France, que tout s'enchaîne Des jours de fête et des jours de lumière On trinque aux voyages, aux vieux souvenirs Aux rêves qu'on garde au fond de la poche France, que l'année te fasse plein de sourires Et que le bonheur soit toujours tout proche Bonne année France, à la tienne Que la vie te soit douce et légère Bonne année France, que tout s'enchaîne Des jours de fête et des jours de lumière Un tour de valse pour minuit Un tour encore, on n'a pas fini France, la musique nous tient la main Jusqu'au petit jour, jusqu'à demain Bonne année France, bonne année, à la tienne

Le prénom France

Les France en chiffres

Environ 28 300 France sont nées en France depuis 1900. Année record : 1915, avec 1 130 naissances. La moitié d'entre elles sont nées entre 1923 et 1959 : en 2027, elles fêteront leurs 68 à 104 ans. Une année de plus, et autant de vœux à leur souhaiter.

19152025

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la carte de vœux de France

Quelle chanson de bonne année pour France ?

La chanson « Bonne année France », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de vœux.

Comment envoyer ses vœux à France ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez vos vœux, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de vœux de France à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille ou aux amis : chacun ajoute ses vœux, et vous l'offrez à France le jour de l'an.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de vœux d'autres prénoms

Les autres cartes de France