Envoyez gratuitement à Leonce sa carte de vœux à son prénom

Bonne année Leonce

Gratuit et sans inscription.

Leonce la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne année Leonce » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne année Leonce » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne année Leonce » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne année Leonce » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de vœux de Leonce et les paroles de sa chanson « Bonne année Leonce ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille et les amis.

Messages de bonne année pour Leonce

  • Bonne année Leonce ! Douze mois de bonheur, cinquante-deux semaines de sourires, et le reste en prime.
  • Bonne année Leonce ! Laisse les soucis de l'an passé derrière toi et garde le meilleur.
  • Bonne année Leonce ! Que chaque mois t'apporte une bonne nouvelle.
  • Une page blanche commence aujourd'hui, Leonce. Écris-y de belles choses. Bonne année !
  • Bonne année Leonce ! Plus de vacances, moins de soucis, et toujours autant de fous rires.
  • Tous mes vœux de joie et de réussite pour cette année, Leonce. Tu le mérites.
  • Bonne et heureuse année Leonce ! Que la santé te suive et que le bonheur te trouve.
  • Leonce, merci pour cette année passée à tes côtés. Vivement la suivante ! Bonne année.

Paroles de « Bonne année Leonce »

Les lumières tournent, la salle est en feu On compte ensemble et on ferme les yeux Leonce, lève les bras, fais ton plus beau vœu Minuit arrive, on va être heureux Bonne année Leonce, on saute plus haut Bonne année Leonce, tout recommence Douze coups de minuit, un nouveau tempo Et toute l'année qui entre dans la danse Des confettis plein les cheveux Des embrassades à n'en plus finir Leonce, l'avenir a de jolis yeux Il te réserve le meilleur à venir Bonne année Leonce, on saute plus haut Bonne année Leonce, tout recommence Douze coups de minuit, un nouveau tempo Et toute l'année qui entre dans la danse Dix, neuf, huit, le son monte encore Sept, six, cinq, on vibre plus fort Quatre, trois, deux, Leonce, c'est le moment Un, bonne année, on chante en grand Bonne année Leonce, on saute plus haut

Le prénom Leonce

Les Leonce en chiffres

Environ 7 800 Leonce sont nés en France depuis 1900. Année record : 1909, avec 265 naissances. La moitié d'entre eux sont nés entre 1909 et 1931 : en 2027, ils fêteront leurs 96 à 118 ans. Une année de plus, et autant de vœux à leur souhaiter.

19092025

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la carte de vœux de Leonce

Quelle chanson de bonne année pour Leonce ?

La chanson « Bonne année Leonce », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de vœux.

Comment envoyer ses vœux à Leonce ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez vos vœux, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de vœux de Leonce à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille ou aux amis : chacun ajoute ses vœux, et vous l'offrez à Leonce le jour de l'an.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Quand fête-t-on les Leonce ?

On fête les Leonce le 18 juin : l'occasion d'une autre carte dans l'année. Sa carte « Bonne fête Leonce »

Les cartes de vœux d'autres prénoms

Les autres cartes de Leonce