Envoyez gratuitement à Lucie sa carte de vœux à son prénom

Bonne année Lucie

Gratuit et sans inscription.

Lucie la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne année Lucie » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne année Lucie » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne année Lucie » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne année Lucie » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de vœux de Lucie et les paroles de sa chanson « Bonne année Lucie ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille et les amis.

Messages de bonne année pour Lucie

  • Bonne année Lucie ! Plein de beaux projets, de voyages et de fous rires pour les douze mois à venir.
  • Lucie, je te souhaite une année pleine de bonheur et de belles surprises. Bonne année !
  • Lucie, pour cette nouvelle année, je te souhaite du temps pour toi et pour ceux que tu aimes.
  • Bonne année Lucie ! Que cette nouvelle année t'apporte la santé, la joie et tout ce dont tu rêves.
  • Bonne année Lucie ! Que cette année nous réserve plein de moments à partager.
  • Meilleurs vœux Lucie ! Que l'année qui commence soit douce avec toi.
  • Bonne année Lucie ! Que les douze mois qui viennent soient doux, drôles et lumineux.
  • Meilleurs vœux Lucie ! De la santé d'abord, et tout le reste en prime.

Paroles de « Bonne année Lucie »

Il y a de la buée sur les fenêtres Et le café fume au matin du premier jour Lucie, le calendrier tout neuf, peut-être Te garde des surprises et beaucoup d'amour Bonne année Lucie, la route est devant Avec du soleil et des amis tout autour Bonne année Lucie, laisse faire le vent Il t'emmène tout droit vers de beaux jours Je te souhaite des balades et des éclats de rire Des lettres qu'on attend, des retrouvailles au chaud Lucie, des envies simples et des rêves à cueillir Une année entière qui te va comme un manteau Bonne année Lucie, la route est devant Avec du soleil et des amis tout autour Bonne année Lucie, laisse faire le vent Il t'emmène tout droit vers de beaux jours Bonne année Lucie, belle route à toi

Le prénom Lucie

Les Lucie en chiffres

Environ 212 000 Lucie sont nées en France depuis 1900. Année record : 1998, avec 4 255 naissances. La moitié d'entre elles sont nées entre 1923 et 2003 : en 2027, elles fêteront leurs 24 à 104 ans. Une année de plus, et autant de vœux à leur souhaiter.

199819002025

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la carte de vœux de Lucie

Quelle chanson de bonne année pour Lucie ?

La chanson « Bonne année Lucie », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de vœux.

Comment envoyer ses vœux à Lucie ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez vos vœux, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de vœux de Lucie à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille ou aux amis : chacun ajoute ses vœux, et vous l'offrez à Lucie le jour de l'an.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Quand fête-t-on les Lucie ?

On fête les Lucie le 13 décembre : l'occasion d'une autre carte dans l'année. Sa carte « Bonne fête Lucie »

Les cartes de vœux d'autres prénoms

Les autres cartes de Lucie