Envoyez gratuitement à Aime sa carte de bonne fête à son prénom

Bonne fête Aime

Gratuit et sans inscription.

Aime la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne fête Aime » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne fête Aime » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne fête Aime » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne fête Aime » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de bonne fête d'Aime et les paroles de sa chanson « Bonne fête Aime ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille, les amis ou les collègues.

Messages de bonne fête pour Aime

  • Aime, ta fête tombe aujourd'hui : prends du temps pour toi, tu le mérites. Bonne fête !
  • Aime, bonne fête ! Merci de rendre mes journées plus belles, celle-ci comprise.
  • Bonne fête Aime ! Un jour pour toi, et toute mon affection avec.
  • Bonne fête Aime ! Je te souhaite une journée douce, avec un peu de soleil et beaucoup de sourires.
  • Bonne fête Aime ! Aujourd'hui, ton prénom brille un peu plus que d'habitude.
  • Bonne fête Aime ! Que ce jour qui porte ton prénom soit rempli de belles attentions.
  • Aime, une pensée rien que pour toi en ce jour de fête. Profite bien !
  • Joyeuse fête Aime ! Que ta journée soit aussi lumineuse que toi.

Paroles de « Bonne fête Aime »

Ton téléphone vibre dès le réveil Des cœurs, des fleurs, des petits mots doux Aime, aujourd'hui tout a un goût de soleil Ton prénom fait la fête un peu partout Bonne fête Aime, c'est ton jour Ton prénom brille comme un néon Bonne fête Aime, tout autour Le monde entier chante ton nom Un café en terrasse, un gâteau qui t'attend Des amis qui débarquent sans prévenir Aime, profite de chaque instant Aujourd'hui c'est toi qui fais sourire Bonne fête Aime, c'est ton jour Ton prénom brille comme un néon Bonne fête Aime, tout autour Le monde entier chante ton nom Lève la tête et monte le son Aujourd'hui tout porte ton nom Aime, danse comme tu veux Ton jour de fête est merveilleux Bonne fête Aime, c'est ton jour

Quand fête-t-on les Aime ?

On souhaite bonne fête aux Aime le 13 septembre, chaque année : la date de leur saint au calendrier des fêtes.

Tous les prénoms fêtés le 13 septembre

Tout sur la fête d'Aime

Un simple « bonne fête » peut illuminer toute une journée. Pour Aimé, ce 13 septembre est l'occasion parfaite de montrer, avec un peu d'attention, à quel point il compte.

Quand souhaite-t-on la bonne fête à Aimé ?

La fête d'Aimé tombe chaque année le 13 septembre. Cette date est fixée dans le calendrier des saints depuis des siècles. Elle ne bouge jamais, contrairement à un anniversaire qui reste propre à chacun.

La date du 13 septembre dans le calendrier des saints

Le 13 septembre revient chaque année, sans exception, ni décalage. C'est un repère fiable pour ne jamais oublier de souhaiter une bonne fête à un Aimé de son entourage. Beaucoup de familles françaises gardent encore ce réflexe, glissé entre deux messages du quotidien.

Qui était saint Aimé de Sion et son histoire

La tradition associe ce jour à saint Aimé, moine puis évêque de Sion, qui aurait vécu au VIe siècle. Il reste dans la mémoire chrétienne comme une figure de douceur et de fidélité. Peu de détails précis subsistent sur sa vie, mais son nom même, celui qui est chéri, a traversé les âges presque comme un programme.

Que dire pour souhaiter une bonne fête à Aimé ?

Un message court et sincère, qui prononce son prénom, suffit largement. Pas besoin de grandes phrases. Un mot bien senti fait sourire aussi sûrement qu'un long discours.

Des messages tendres à envoyer à un proche prénommé Aimé

Pour un père, un frère ou un compagnon, la tendresse fonctionne toujours mieux que l'esbroufe. Quelques mots suffisent à marquer le coup sans en faire trop.

Des messages drôles et complices pour un ami ou collègue

Entre amis, l'humour fait mouche à tous les coups. Un clin d'œil sur son prénom, une private joke glissée dans le texto : voilà souvent ce qu'on retient le plus longtemps.

  • Tendre : « Bonne fête, Aimé. Aujourd'hui, c'est officiel : tout le monde a le droit de vous dire à quel point vous êtes... aimé. »
  • Familial : « Belle fête à vous, papa. Toute la famille pense à vous en ce 13 septembre. »
  • Amitié : « Bonne fête l'ami ! Une pensée, un message, et surtout : à ce soir pour fêter ça comme il se doit. »
  • Drôle : « Aimé, aujourd'hui c'est votre jour. Profitez-en pour vous faire chouchouter, vous l'avez bien mérité. »
  • Collègue : « Bonne fête Aimé ! Que cette journée soit aussi agréable que vos blagues du matin. »
  • Couple : « Bonne fête mon Aimé. Chaque jour, je me sens chanceuse de vous avoir à mes côtés. »
  • Grands-parents : « Bonne fête papy Aimé, vos petits-enfants pensent fort à vous aujourd'hui. »
  • Court et efficace : « Bonne fête Aimé ! Belle journée à vous. »

Quelle est l'origine et la personnalité du prénom Aimé ?

Aimé vient du participe passé latin « amatus », celui qui est aimé. Un prénom rare aujourd'hui, mais chargé de sens depuis toujours. Peu de prénoms portent une signification aussi directe.

L'étymologie latine du prénom Aimé et sa signification

Le mot latin amatus a donné, en vieux français, « amé » puis « aimé ». Le sens n'a jamais bougé : c'est littéralement celui qu'on chérit. Un joli programme à porter toute une vie.

Les traits de caractère souvent associés au prénom Aimé

La tradition prête aux Aimé une gentillesse tranquille et une loyauté à toute épreuve. On les dit fidèles en amitié, attentifs aux autres, parfois discrets sur leurs propres émotions. Rien de scientifique dans tout cela, juste un folklore sympathique qui accompagne le prénom depuis des générations.

  • Fidèle : celui sur qui on peut compter, année après année.
  • Discret : il aide souvent en silence, sans en faire une histoire.
  • Chaleureux : la porte de sa maison est rarement fermée aux proches.
  • Attentif : il retient les petits détails qui comptent pour les autres.

Comment personnaliser la fête avec une chanson pour Aimé ?

Offrir une chanson écrite pour Aimé, c'est transformer son prénom en mélodie qui lui ressemble. Pas un standard générique entendu cent fois. Une chanson qui raconte SON histoire, avec ses détails à lui.

Pour un Aimé qui a grandi à la campagne, la chanson peut raconter les parties de pêche du dimanche et le vélo rouillé qui traîne encore au grenier. Pour un Aimé jeune papa, elle peut évoquer le jour où sa fille a prononcé son prénom pour la première fois. C'est cette précision-là qui donne des frissons à l'écoute.

Voici, à titre d'exemple, à quoi pourrait ressembler un mini-refrain composé pour l'occasion :

« Aimé, dans nos histoires tu es le fil doré,
Aimé, la vie est plus belle depuis que tu es arrivé. »

Ce qu'une chanson sur-mesure peut raconter de son histoire

Une bonne chanson personnalisée ne parle pas d'un Aimé générique. Elle parle du sien : son métier, sa passion du samedi, la blague qu'il ressort à chaque repas de famille. C'est ce niveau de détail qui transforme un simple cadeau en souvenir qu'on réécoute des années après.

Comment créer et écouter gratuitement sa chanson personnalisée

La chanson personnalisée de joyeusefête se construit à partir de l'histoire racontée par ses proches. Un extrait est écoutable gratuitement avant tout paiement, pour être certain que le ton colle parfaitement à Aimé.

  1. Racontez son histoire : quelques anecdotes, un souvenir marquant, un trait d'humour bien connu de tous.
  2. Choisissez le style et la voix : douce ballade acoustique ou titre plus entraînant, selon la personnalité d'Aimé.
  3. Écoutez l'extrait gratuit : avant de valider quoi que ce soit, pour être sûr de l'émotion qui se dégage.

Quel cadeau original offrir pour la fête d'Aimé ?

Un cadeau qui dure commence souvent par une simple photo et une histoire à raconter. Le livre et le tableau personnalisés placent Aimé au centre du cadeau, littéralement. On ne lui offre pas un objet : on lui offre une version de lui-même, mise en scène.

Le livre illustré où Aimé devient le héros de l'histoire

Pour un Aimé qui adore les histoires, le livre illustré personnalisé le place au cœur d'une aventure dessinée à partir d'une photo. Un enfant peut devenir chevalier d'un royaume imaginaire. Un grand-père peut redevenir, le temps de quelques pages, l'explorateur qu'il rêvait d'être à vingt ans.

Le tableau personnalisé pour accrocher son portrait au mur

Pour marquer un souvenir précis, un mariage, une naissance, une retraite, le tableau personnalisé transforme une photo en œuvre à accrocher. Aquarelle douce ou pop art vitaminé : le portrait raconte Aimé sans avoir besoin d'un seul mot.

Pour un cadeau collègue ou un pot de départ à plusieurs, les objets personnalisés type mug ou tee-shirt restent une valeur sûre. Et si Aimé est plutôt du genre à préférer les cadeaux pratiques, la sélection cadeaux pour homme donne d'autres pistes utiles.

Type de cadeauIdéal pourPrix constaté sur le marché
Livre illustré personnaliséUn Aimé rêveur, enfant ou grand-père conteur35 à 90 €
Chanson personnaliséeUn Aimé émotif, qu'on veut toucher en quelques notes50 à 300 €
Tableau ou portrait d'artUn Aimé qu'on veut célébrer durablement au mur60 à 250 €
Objets personnalisés (mug, tee-shirt...)Un Aimé pratique, ou un cadeau collègue à plusieurs25 à 60 €

joyeusefête se situe généralement en dessous de ces fourchettes, avec un aperçu gratuit sur chaque création avant tout paiement. De quoi offrir sans jamais avoir de mauvaise surprise.

D'autres fiches du même silo peuvent inspirer pour les prochaines fêtes du calendrier : bonne fête Blaise, bonne fête Germain ou encore bonne fête Sébastien.

En résumé, comment marquer la fête d'Aimé ?

La date ne bouge jamais : c'est le 13 septembre. Un message simple, sincère, glissant joliment son prénom, suffit déjà à faire toute la différence. Et pour aller plus loin, une chanson ou un livre à son image transforme cette journée en souvenir qu'on garde.

  • Le 13 septembre, chaque année, sans exception.
  • Un message ou une chanson qui parle vraiment de lui, pas d'un Aimé générique.
  • Un aperçu gratuit avant de payer, pour choisir en toute confiance.

Un message peut suffire ce matin.

Le prénom Aime

Combien d'Aime en France ?

Environ 40 600 Aime sont nés en France depuis 1900. C'est en 1920 que le prénom a été le plus donné : 1 175 naissances. La moitié d'entre eux sont nés entre 1913 et 1937 : en 2026, ils fêtent leurs 89 à 113 ans. Leur fête, elle, tombe le même jour pour tous.

192019002025

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la fête d'Aime

Quelle chanson de bonne fête pour Aime ?

La chanson « Bonne fête Aime », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de bonne fête.

Comment souhaiter une bonne fête à Aime ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de bonne fête d'Aime à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille, aux amis ou aux collègues : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Aime le jour de sa fête.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

C'est quand la fête des Aimé ?

La fête des Aimé se célèbre chaque année le 13 septembre. C'est une date fixe du calendrier des saints, qui ne varie jamais d'une année sur l'autre.

Quelle différence entre fête de prénom et anniversaire ?

L'anniversaire célèbre le jour de naissance, propre à chaque personne. La fête de prénom célèbre tous les Aimé le même jour, en référence au saint du calendrier.

Quel cadeau original pour une fête de prénom ?

Les cadeaux personnalisés autour du prénom marquent particulièrement les esprits : une chanson composée sur son histoire, un livre où il devient le héros, ou un portrait à accrocher. Ce sont des attentions qu'on ne trouve dans aucun magasin.

Le prénom Aimé existe-t-il aussi au féminin ?

Oui, sa version féminine est Aimée, tout aussi rare et tout aussi chargée de sens. Les deux formes partagent la même racine latine et la même signification.

Combien coûte un cadeau personnalisé pour une fête de prénom ?

Selon les prestataires, comptez généralement entre 25 et 300 € selon le type de cadeau choisi (objet, livre, tableau ou chanson). joyeusefête propose des tarifs accessibles, avec un aperçu gratuit avant tout engagement.

Les cartes de bonne fête d'autres prénoms

‹ Précédent : AgnèsSuivant : Aimée ›

Les autres cartes d'Aime