Envoyez gratuitement à Alexy sa carte de bonne fête à son prénom

Bonne fête Alexy

Gratuit et sans inscription.

Alexy la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne fête Alexy » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne fête Alexy » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne fête Alexy » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne fête Alexy » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de bonne fête d'Alexy et les paroles de sa chanson « Bonne fête Alexy ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille, les amis ou les collègues.

Messages de bonne fête pour Alexy

  • Bonne fête Alexy ! Un jour pour toi, et toute mon affection avec.
  • Alexy, bonne fête ! Merci de rendre mes journées plus belles, celle-ci comprise.
  • Bonne fête Alexy ! Aujourd'hui, ton prénom brille un peu plus que d'habitude.
  • Bonne fête Alexy ! Je te souhaite une journée douce, avec un peu de soleil et beaucoup de sourires.
  • Alexy, une pensée rien que pour toi en ce jour de fête. Profite bien !
  • Bonne fête Alexy ! Que ce jour qui porte ton prénom soit rempli de belles attentions.
  • Bonne fête Alexy ! Un jour rien qu'à ton nom, profites-en bien.
  • Joyeuse fête Alexy ! Que ta journée soit aussi lumineuse que toi.

Paroles de « Bonne fête Alexy »

On a sorti l'accordéon et les guirlandes Le calendrier a coché ton prénom Alexy, aujourd'hui c'est toi que l'on demande Au milieu du bal, au cœur de la chanson Bonne fête Alexy, on lève nos verres Bonne fête Alexy, on tourne en rond Ton prénom résonne comme un air Qu'on chante tous ensemble à l'unisson Les amis arrivent avec des bouquets Les voisins fredonnent sur le pas de la porte Alexy, la journée t'a gardé un secret Un air de fête qui t'emporte Bonne fête Alexy, on lève nos verres Bonne fête Alexy, on tourne en rond Ton prénom résonne comme un air Qu'on chante tous ensemble à l'unisson Un tour de piste, un tour encore Le jour de ta fête vaut de l'or Alexy, on te fait la ronde Le plus beau prénom du monde Bonne fête Alexy, bonne fête à toi

Le prénom Alexy

Combien d'Alexy en France ?

Environ 4 600 Alexy sont nés en France depuis 1900. C'est en 2006 que le prénom a été le plus donné : 265 naissances. La moitié d'entre eux sont nés entre 1999 et 2009 : en 2026, ils fêtent leurs 17 à 27 ans. Leur fête, elle, tombe le même jour pour tous.

200619762025

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la fête d'Alexy

Quelle chanson de bonne fête pour Alexy ?

La chanson « Bonne fête Alexy », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de bonne fête.

Comment souhaiter une bonne fête à Alexy ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de bonne fête d'Alexy à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille, aux amis ou aux collègues : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Alexy le jour de sa fête.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de bonne fête d'autres prénoms

‹ Précédent : AlexisSuivant : Alexya ›

Les autres cartes d'Alexy