Envoyez gratuitement à Constance sa carte de bonne fête à son prénom

Bonne fête Constance

Gratuit et sans inscription.

Constance la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne fête Constance » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne fête Constance » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne fête Constance » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne fête Constance » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de bonne fête de Constance et les paroles de sa chanson « Bonne fête Constance ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille, les amis ou les collègues.

Messages de bonne fête pour Constance

  • Bonne fête Constance ! Même de loin, je pense à toi en ce jour qui porte ton prénom.
  • Bonne fête Constance ! Merci d'être là, tout simplement. Belle journée à toi.
  • Bonne fête Constance ! Ton prénom te va si bien, et cette journée est à toi.
  • Joyeuse fête Constance ! Plein de bonheur aujourd'hui et tous les autres jours.
  • Constance, aujourd'hui le calendrier ne parle que de toi. Bonne fête !
  • Bonne fête Constance ! Je t'envoie une pluie de fleurs et un grand sourire pour ta journée.
  • Bonne fête Constance ! Que cette journée te ressemble : pleine de sourires et de douceur.
  • Bonne fête Constance ! Aujourd'hui c'est ton prénom qu'on fête, et j'en profite pour te dire que je pense fort à toi.

Paroles de « Bonne fête Constance »

Il y a dans l'année un jour un peu spécial Un jour qui porte ton nom comme une étoile Constance, c'est aujourd'hui, le jour de ta fête Et ce petit air-là trotte dans ma tête Bonne fête Constance Que ta journée soit douce et pleine de soleil Bonne fête Constance Ton prénom chante en moi comme un réveil Un bouquet de mots tendres, un café partagé Une pensée qui file vers toi sans se presser Constance, je voulais juste te le dire en chanson Le plus joli des jours porte ton prénom Bonne fête Constance Que ta journée soit douce et pleine de soleil Bonne fête Constance Ton prénom chante en moi comme un réveil Bonne fête Constance, belle fête à toi

Le prénom Constance

Combien de Constance en France ?

Environ 29 200 Constance sont nées en France depuis 1900. C'est en 2017 que le prénom a été le plus donné : 710 naissances. La moitié d'entre elles sont nées entre 1985 et 2014 : en 2026, elles fêtent leurs 12 à 41 ans. Leur fête, elle, tombe le même jour pour toutes.

20171900

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la fête de Constance

Quelle chanson de bonne fête pour Constance ?

La chanson « Bonne fête Constance », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de bonne fête.

Comment souhaiter une bonne fête à Constance ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de bonne fête de Constance à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille, aux amis ou aux collègues : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Constance le jour de sa fête.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de bonne fête d'autres prénoms

Les autres cartes de Constance