Envoyez gratuitement à Eloann sa carte de bonne fête à son prénom

Bonne fête Eloann

Gratuit et sans inscription.

Eloann la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Environ 600 Eloann sont nés en France depuis 1900, avec un record de 45 naissances en 2022. La moitié des Eloann sont nés entre 2012 et 2022 : en 2026, ils ont entre 4 et 14 ans.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne fête Eloann » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne fête Eloann » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne fête Eloann » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne fête Eloann » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de bonne fête d'Eloann et les paroles de sa chanson « Bonne fête Eloann ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille, les amis ou les collègues.

Messages de bonne fête pour Eloann

  • Bonne fête Eloann ! Merci d'être là, tout simplement. Belle journée à toi.
  • Bonne fête Eloann ! Même de loin, je pense à toi en ce jour qui porte ton prénom.
  • Joyeuse fête Eloann ! Plein de bonheur aujourd'hui et tous les autres jours.
  • Bonne fête Eloann ! Ton prénom te va si bien, et cette journée est à toi.
  • Bonne fête Eloann ! Je t'envoie une pluie de fleurs et un grand sourire pour ta journée.
  • Eloann, aujourd'hui le calendrier ne parle que de toi. Bonne fête !
  • Bonne fête Eloann ! Aujourd'hui c'est ton prénom qu'on fête, et j'en profite pour te dire que je pense fort à toi.
  • Bonne fête Eloann ! Que cette journée te ressemble : pleine de sourires et de douceur.

Paroles de « Bonne fête Eloann »

Il y a dans l'almanach une page qui t'attend Un jour que l'on t'a gardé au fil des saisons Eloann, ce matin il souffle un petit vent Qui me chante à l'oreille ton prénom Bonne fête Eloann Que le jour te soit tendre et lumineux Bonne fête Eloann Ton prénom met du soleil dans mes yeux Je t'envoie des fleurs des champs, des mots tout simples Un sourire glissé au creux d'une lettre Eloann, que ce jour te soit doux comme un dimanche Et que le bonheur passe par ta fenêtre Bonne fête Eloann Que le jour te soit tendre et lumineux Bonne fête Eloann Ton prénom met du soleil dans mes yeux Bonne fête Eloann, belle fête à toi

Quand fête-t-on les Eloann ?

Le prénom Eloann n'a pas de date de fête dans les calendriers que nous utilisons : le calendrier des fêtes du site et les saints recensés par Wikidata. Vous pouvez lui souhaiter sa fête le jour de votre choix : sa carte part quand vous le décidez.

Sources des dates : calendrier des fêtes de joyeusefête et Wikidata (licence CC0), saints et bienheureux qui ont un article sur Wikipédia en français.

Le prénom Eloann

Eloann dans le classement des prénoms

Son meilleur classement : 861e prénom de garçon, en 2022. En 2025, 35 Eloann sont nés : 967e prénom masculin de l'année.

La tendance

Le prénom Eloann progresse : 320 naissances de 2016 à 2025, contre 235 de 2006 à 2015. En 2025, 35 naissances, contre 30 en 2015.

20221999

Les Eloann par décennie

Naissances d'Eloann en France par décennie
DécennieNaissances
Années 19905
Années 200075
Années 2010290
De 2020 à 2025210

Sa génération

Les prénoms les plus donnés en 2022, l'année record d'Eloann.

Filles : Louise, Jade, Ambre, Alba, Emma.

Garçons : Gabriel, Léo, Raphaël, Maël, Louis.

Orthographes et prénoms proches

Autres orthographes : Éloan (2 790 naissances), Élohan (310 naissances).

Prénoms proches : Loan (16 965 naissances), Elouan (8 080 naissances), Lohan (6 260 naissances), Loann (4 910 naissances).

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5, orthographes regroupées.

Questions sur la fête d'Eloann

Quelle chanson de bonne fête pour Eloann ?

La chanson « Bonne fête Eloann », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de bonne fête.

Quand fête-t-on les Eloann ?

Le prénom Eloann n'a pas de date de fête dans les calendriers que nous utilisons : le calendrier des fêtes du site et les saints recensés par Wikidata. Vous pouvez lui souhaiter sa fête le jour de votre choix : sa carte part quand vous le décidez.

Comment souhaiter une bonne fête à Eloann ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de bonne fête d'Eloann à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille, aux amis ou aux collègues : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Eloann le jour de sa fête.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de bonne fête d'autres prénoms

‹ Précédent : ÉloaneSuivant : Éloanne ›

Les autres cartes d'Eloann