Envoyez gratuitement à Flavienne sa carte de bonne fête à son prénom

Bonne fête Flavienne

Gratuit et sans inscription.

Flavienne la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Environ 400 Flavienne sont nées en France depuis 1900, avec un record de 15 naissances en 1956. La moitié des Flavienne sont nées entre 1929 et 1966 : en 2026, les plus jeunes de cette génération ont 60 ans.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne fête Flavienne » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne fête Flavienne » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne fête Flavienne » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne fête Flavienne » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de bonne fête de Flavienne et les paroles de sa chanson « Bonne fête Flavienne ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille, les amis ou les collègues.

Messages de bonne fête pour Flavienne

  • Flavienne, ta fête tombe aujourd'hui : prends du temps pour toi, tu le mérites. Bonne fête !
  • Flavienne, bonne fête ! Merci de rendre mes journées plus belles, celle-ci comprise.
  • Bonne fête Flavienne ! Un jour pour toi, et toute mon affection avec.
  • Bonne fête Flavienne ! Je te souhaite une journée douce, avec un peu de soleil et beaucoup de sourires.
  • Bonne fête Flavienne ! Aujourd'hui, ton prénom brille un peu plus que d'habitude.
  • Bonne fête Flavienne ! Que ce jour qui porte ton prénom soit rempli de belles attentions.
  • Flavienne, une pensée rien que pour toi en ce jour de fête. Profite bien !
  • Joyeuse fête Flavienne ! Que ta journée soit aussi lumineuse que toi.

Paroles de « Bonne fête Flavienne »

Il y a dans l'année un jour un peu spécial Un jour qui porte ton nom comme une étoile Flavienne, c'est aujourd'hui, le jour de ta fête Et ce petit air-là trotte dans ma tête Bonne fête Flavienne Que ta journée soit douce et pleine de soleil Bonne fête Flavienne Ton prénom chante en moi comme un réveil Un bouquet de mots tendres, un café partagé Une pensée qui file vers toi sans se presser Flavienne, je voulais juste te le dire en chanson Le plus joli des jours porte ton prénom Bonne fête Flavienne Que ta journée soit douce et pleine de soleil Bonne fête Flavienne Ton prénom chante en moi comme un réveil Bonne fête Flavienne, belle fête à toi

Quand fête-t-on les Flavienne ?

Le prénom Flavienne n'a pas de date de fête dans les calendriers que nous utilisons : le calendrier des fêtes du site et les saints recensés par Wikidata. Vous pouvez lui souhaiter sa fête le jour de votre choix : sa carte part quand vous le décidez.

Sources des dates : calendrier des fêtes de joyeusefête et Wikidata (licence CC0), saints et bienheureux qui ont un article sur Wikipédia en français.

Le prénom Flavienne

Flavienne dans le classement des prénoms

Son meilleur classement : 489e prénom de fille, en 1910. En 1956, son année record, 15 petites Flavienne sont nées : 570e prénom féminin de l'année. Le fichier de l'Insee ne recense aucune naissance de Flavienne en 2025.

La tendance

Le fichier de l'Insee ne recense aucune naissance de Flavienne de 2016 à 2025.

195619031991

Les Flavienne par décennie

Naissances de Flavienne en France par décennie
DécennieNaissances
Années 190015
Années 191045
Années 192050
Années 193035
Années 194035
Années 195080
Années 1960115
Années 197035
Années 198025
Années 19905

Sa génération

Les prénoms les plus donnés en 1956, l'année record de Flavienne.

Filles : Marie, Martine, Catherine, Françoise, Brigitte.

Garçons : Jean, Patrick, Michel, Philippe, Alain.

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5, orthographes regroupées.

Questions sur la fête de Flavienne

Quelle chanson de bonne fête pour Flavienne ?

La chanson « Bonne fête Flavienne », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de bonne fête.

Quand fête-t-on les Flavienne ?

Le prénom Flavienne n'a pas de date de fête dans les calendriers que nous utilisons : le calendrier des fêtes du site et les saints recensés par Wikidata. Vous pouvez lui souhaiter sa fête le jour de votre choix : sa carte part quand vous le décidez.

Comment souhaiter une bonne fête à Flavienne ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de bonne fête de Flavienne à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille, aux amis ou aux collègues : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Flavienne le jour de sa fête.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de bonne fête d'autres prénoms

‹ Précédent : FlavienSuivant : Flavio ›

Les autres cartes de Flavienne