Envoyez gratuitement à Hermance sa carte de bonne fête à son prénom

Bonne fête Hermance

Gratuit et sans inscription.

Hermance la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne fête Hermance » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne fête Hermance » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne fête Hermance » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne fête Hermance » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de bonne fête d'Hermance et les paroles de sa chanson « Bonne fête Hermance ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille, les amis ou les collègues.

Messages de bonne fête pour Hermance

  • Joyeuse fête Hermance ! Plein de bonheur aujourd'hui et tous les autres jours.
  • Bonne fête Hermance ! Ton prénom te va si bien, et cette journée est à toi.
  • Bonne fête Hermance ! Je t'envoie une pluie de fleurs et un grand sourire pour ta journée.
  • Hermance, aujourd'hui le calendrier ne parle que de toi. Bonne fête !
  • Bonne fête Hermance ! Aujourd'hui c'est ton prénom qu'on fête, et j'en profite pour te dire que je pense fort à toi.
  • Bonne fête Hermance ! Que cette journée te ressemble : pleine de sourires et de douceur.
  • Hermance, c'est ta fête aujourd'hui : profite de chaque instant, tu le mérites.
  • Bonne fête Hermance ! Un petit mot pour te rappeler à quel point tu comptes pour moi.

Paroles de « Bonne fête Hermance »

On a sorti l'accordéon et les guirlandes Le calendrier a coché ton prénom Hermance, aujourd'hui c'est toi que l'on demande Au milieu du bal, au cœur de la chanson Bonne fête Hermance, on lève nos verres Bonne fête Hermance, on tourne en rond Ton prénom résonne comme un air Qu'on chante tous ensemble à l'unisson Les amis arrivent avec des bouquets Les voisins fredonnent sur le pas de la porte Hermance, la journée t'a gardé un secret Un air de fête qui t'emporte Bonne fête Hermance, on lève nos verres Bonne fête Hermance, on tourne en rond Ton prénom résonne comme un air Qu'on chante tous ensemble à l'unisson Un tour de piste, un tour encore Le jour de ta fête vaut de l'or Hermance, on te fait la ronde Le plus beau prénom du monde Bonne fête Hermance, bonne fête à toi

Le prénom Hermance

Combien d'Hermance en France ?

Environ 2 200 Hermance sont nées en France depuis 1900. C'est en 1901 que le prénom a été le plus donné : 85 naissances. La moitié d'entre elles sont nées entre 1907 et 1988 : en 2026, elles fêtent leurs 38 à 119 ans. Leur fête, elle, tombe le même jour pour toutes.

19012025

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la fête d'Hermance

Quelle chanson de bonne fête pour Hermance ?

La chanson « Bonne fête Hermance », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de bonne fête.

Comment souhaiter une bonne fête à Hermance ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de bonne fête d'Hermance à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille, aux amis ou aux collègues : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Hermance le jour de sa fête.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de bonne fête d'autres prénoms

‹ Précédent : HermanSuivant : Hermann ›

Les autres cartes d'Hermance