Envoyez gratuitement à Justina sa carte de bonne fête à son prénom

Bonne fête Justina

Gratuit et sans inscription.

Justina la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

On fête souvent les Justina le 7 octobre. Environ 500 Justina sont nées en France depuis 1900, avec un record de 15 naissances en 1918. La moitié des Justina sont nées entre 1918 et 1998 : en 2026, les plus jeunes de cette génération ont 28 ans.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne fête Justina » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne fête Justina » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne fête Justina » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne fête Justina » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de bonne fête de Justina et les paroles de sa chanson « Bonne fête Justina ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille, les amis ou les collègues.

Messages de bonne fête pour Justina

  • Joyeuse fête Justina ! Que ta journée soit aussi lumineuse que toi.
  • Bonne fête Justina ! Un jour rien qu'à ton nom, profites-en bien.
  • Bonne fête Justina ! Que ce jour qui porte ton prénom soit rempli de belles attentions.
  • Justina, une pensée rien que pour toi en ce jour de fête. Profite bien !
  • Bonne fête Justina ! Je te souhaite une journée douce, avec un peu de soleil et beaucoup de sourires.
  • Bonne fête Justina ! Aujourd'hui, ton prénom brille un peu plus que d'habitude.
  • Justina, bonne fête ! Merci de rendre mes journées plus belles, celle-ci comprise.
  • Bonne fête Justina ! Un jour pour toi, et toute mon affection avec.

Paroles de « Bonne fête Justina »

Il y a du swing dans l'air et des fleurs sur la table Le piano s'échauffe, la contrebasse aussi Justina, ce jour-là est vraiment remarquable C'est ta fête, alors on la chante ici Bonne fête Justina, swing et bouquets Ton prénom danse sur le piano Bonne fête Justina, on t'a gardé La plus belle note, le plus beau tempo Les cuivres te saluent, les amis applaudissent On a mis tes chansons, on a sorti le gâteau Justina, que les heures s'étirent et glissent Comme un vieux refrain qui sonne toujours beau Bonne fête Justina, swing et bouquets Ton prénom danse sur le piano Bonne fête Justina, on t'a gardé La plus belle note, le plus beau tempo Et quand la soirée s'achèvera On gardera ce petit air-là Justina, c'est ton jour, c'est ta fête Un refrain pour toi dans nos têtes Bonne fête Justina, swing et bouquets

Quand fête-t-on les Justina ?

Aucun saint ne porte exactement le prénom Justina dans nos sources. On fête souvent les Justina le 7 octobre, jour de sainte Justine de Padoue : Wikidata rapproche les prénoms Justine et Justina. Prochaine fête des Justina : jeudi 7 octobre 2027.

Fêtés aussi le 7 octobre : Serge.

Tous les prénoms fêtés le 7 octobre

Sources des dates : calendrier des fêtes de joyeusefête et Wikidata (licence CC0), saints et bienheureux qui ont un article sur Wikipédia en français.

Le prénom Justina

Justina dans le classement des prénoms

Son meilleur classement : 355e prénom de fille, en 1918. En 2025, 5 Justina sont nées : 3142e prénom féminin de l'année.

La tendance

Le prénom Justina progresse : 50 naissances de 2016 à 2025, contre 40 de 2006 à 2015.

191819002025

Les Justina par décennie

Naissances de Justina en France par décennie
DécennieNaissances
Années 190055
Années 191065
Années 192055
Années 193045
Années 194025
Années 19505
Années 196025
Années 197020
Années 198010
Années 199040
Années 200040
Années 201035
De 2020 à 202535

Sa génération

Les prénoms les plus donnés en 1918, l'année record de Justina.

Filles : Marie, Jeanne, Madeleine, Marcelle, Suzanne.

Garçons : Jean, André, Pierre, Marcel, René.

Orthographes et prénoms proches

Prénoms proches : Justine (94 910 naissances).

Personnalités qui s'appellent Justina

  • Justina Machadoactrice américaine
  • Justina Pulafemme d'État kosovare
  • Justina Di Stasiolutteuse canadienne

Données : Wikidata (licence CC0), personnes qui ont un article sur Wikipédia en français.

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5, orthographes regroupées.

Questions sur la fête de Justina

Quelle chanson de bonne fête pour Justina ?

La chanson « Bonne fête Justina », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de bonne fête.

Quand fête-t-on les Justina ?

Aucun saint ne porte exactement le prénom Justina dans nos sources. On fête souvent les Justina le 7 octobre, jour de sainte Justine de Padoue : Wikidata rapproche les prénoms Justine et Justina. Prochaine fête des Justina : jeudi 7 octobre 2027.

Comment souhaiter une bonne fête à Justina ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de bonne fête de Justina à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille, aux amis ou aux collègues : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Justina le jour de sa fête.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de bonne fête d'autres prénoms

‹ Précédent : JustinSuivant : Justine ›

Les autres cartes de Justina