Envoyez gratuitement à Laurence sa carte de bonne fête à son prénom

Bonne fête Laurence

Gratuit et sans inscription.

Laurence la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne fête Laurence » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne fête Laurence » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne fête Laurence » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne fête Laurence » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de bonne fête de Laurence et les paroles de sa chanson « Bonne fête Laurence ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille, les amis ou les collègues.

Messages de bonne fête pour Laurence

  • Bonne fête Laurence ! Je t'envoie une pluie de fleurs et un grand sourire pour ta journée.
  • Laurence, aujourd'hui le calendrier ne parle que de toi. Bonne fête !
  • Joyeuse fête Laurence ! Plein de bonheur aujourd'hui et tous les autres jours.
  • Bonne fête Laurence ! Ton prénom te va si bien, et cette journée est à toi.
  • Laurence, c'est ta fête aujourd'hui : profite de chaque instant, tu le mérites.
  • Bonne fête Laurence ! Un petit mot pour te rappeler à quel point tu comptes pour moi.
  • Bonne fête Laurence ! Aujourd'hui c'est ton prénom qu'on fête, et j'en profite pour te dire que je pense fort à toi.
  • Bonne fête Laurence ! Que cette journée te ressemble : pleine de sourires et de douceur.

Paroles de « Bonne fête Laurence »

On a sorti l'accordéon et les guirlandes Le calendrier a coché ton prénom Laurence, aujourd'hui c'est toi que l'on demande Au milieu du bal, au cœur de la chanson Bonne fête Laurence, on lève nos verres Bonne fête Laurence, on tourne en rond Ton prénom résonne comme un air Qu'on chante tous ensemble à l'unisson Les amis arrivent avec des bouquets Les voisins fredonnent sur le pas de la porte Laurence, la journée t'a gardé un secret Un air de fête qui t'emporte Bonne fête Laurence, on lève nos verres Bonne fête Laurence, on tourne en rond Ton prénom résonne comme un air Qu'on chante tous ensemble à l'unisson Un tour de piste, un tour encore Le jour de ta fête vaut de l'or Laurence, on te fait la ronde Le plus beau prénom du monde Bonne fête Laurence, bonne fête à toi

Le prénom Laurence

Combien de Laurence en France ?

Environ 181 600 Laurence sont nées en France depuis 1900. C'est en 1966 que le prénom a été le plus donné : 11 780 naissances. La moitié d'entre elles sont nées entre 1963 et 1971 : en 2026, elles fêtent leurs 55 à 63 ans. Leur fête, elle, tombe le même jour pour toutes.

196619002025

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la fête de Laurence

Quelle chanson de bonne fête pour Laurence ?

La chanson « Bonne fête Laurence », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de bonne fête.

Comment souhaiter une bonne fête à Laurence ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de bonne fête de Laurence à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille, aux amis ou aux collègues : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Laurence le jour de sa fête.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de bonne fête d'autres prénoms

Les autres cartes de Laurence