Envoyez gratuitement à Luce sa carte de bonne fête à son prénom

Bonne fête Luce

Gratuit et sans inscription.

Luce la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne fête Luce » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne fête Luce » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne fête Luce » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne fête Luce » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de bonne fête de Luce et les paroles de sa chanson « Bonne fête Luce ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille, les amis ou les collègues.

Messages de bonne fête pour Luce

  • Bonne fête Luce ! C'est le jour de dire à quel point on t'aime, alors je le dis.
  • Joyeuse fête Luce ! Que cette journée t'apporte de jolies surprises.
  • Bonne fête Luce ! Un jour rien qu'à ton nom, profites-en bien.
  • Joyeuse fête Luce ! Que ta journée soit aussi lumineuse que toi.
  • Luce, une pensée rien que pour toi en ce jour de fête. Profite bien !
  • Bonne fête Luce ! Que ce jour qui porte ton prénom soit rempli de belles attentions.
  • Bonne fête Luce ! Aujourd'hui, ton prénom brille un peu plus que d'habitude.
  • Bonne fête Luce ! Je te souhaite une journée douce, avec un peu de soleil et beaucoup de sourires.

Paroles de « Bonne fête Luce »

On a sorti l'accordéon et les guirlandes Le calendrier a coché ton prénom Luce, aujourd'hui c'est toi que l'on demande Au milieu du bal, au cœur de la chanson Bonne fête Luce, on lève nos verres Bonne fête Luce, on tourne en rond Ton prénom résonne comme un air Qu'on chante tous ensemble à l'unisson Les amis arrivent avec des bouquets Les voisins fredonnent sur le pas de la porte Luce, la journée t'a gardé un secret Un air de fête qui t'emporte Bonne fête Luce, on lève nos verres Bonne fête Luce, on tourne en rond Ton prénom résonne comme un air Qu'on chante tous ensemble à l'unisson Un tour de piste, un tour encore Le jour de ta fête vaut de l'or Luce, on te fait la ronde Le plus beau prénom du monde Bonne fête Luce, bonne fête à toi

Le prénom Luce

Combien de Luce en France ?

Environ 8 700 Luce sont nées en France depuis 1900. C'est en 2019 que le prénom a été le plus donné : 165 naissances. La moitié d'entre elles sont nées entre 1927 et 2011 : en 2026, elles fêtent leurs 15 à 99 ans. Leur fête, elle, tombe le même jour pour toutes.

20191900

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la fête de Luce

Quelle chanson de bonne fête pour Luce ?

La chanson « Bonne fête Luce », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de bonne fête.

Comment souhaiter une bonne fête à Luce ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de bonne fête de Luce à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille, aux amis ou aux collègues : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Luce le jour de sa fête.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de bonne fête d'autres prénoms

‹ Précédent : LuccaSuivant : Lucenzo ›

Les autres cartes de Luce