Envoyez gratuitement à Marie-Lourdes sa carte de bonne fête à son prénom

Bonne fête Marie-Lourdes

Gratuit et sans inscription.

Marie-Lourdes la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne fête Marie-Lourdes » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne fête Marie-Lourdes » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne fête Marie-Lourdes » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne fête Marie-Lourdes » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de bonne fête de Marie-Lourdes et les paroles de sa chanson « Bonne fête Marie-Lourdes ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille, les amis ou les collègues.

Messages de bonne fête pour Marie-Lourdes

  • Marie-Lourdes, ta fête tombe aujourd'hui : prends du temps pour toi, tu le mérites. Bonne fête !
  • Bonne fête Marie-Lourdes ! Merci d'être là, tout simplement. Belle journée à toi.
  • Bonne fête Marie-Lourdes ! Même de loin, je pense à toi en ce jour qui porte ton prénom.
  • Bonne fête Marie-Lourdes ! Je t'envoie une pluie de fleurs et un grand sourire pour ta journée.
  • Marie-Lourdes, aujourd'hui le calendrier ne parle que de toi. Bonne fête !
  • Joyeuse fête Marie-Lourdes ! Plein de bonheur aujourd'hui et tous les autres jours.
  • Bonne fête Marie-Lourdes ! Ton prénom te va si bien, et cette journée est à toi.
  • Marie-Lourdes, c'est ta fête aujourd'hui : profite de chaque instant, tu le mérites.

Paroles de « Bonne fête Marie-Lourdes »

Il y a dans l'almanach une page qui t'attend Un jour que l'on t'a gardé au fil des saisons Marie-Lourdes, ce matin il souffle un petit vent Qui me chante à l'oreille ton prénom Bonne fête Marie-Lourdes Que le jour te soit tendre et lumineux Bonne fête Marie-Lourdes Ton prénom met du soleil dans mes yeux Je t'envoie des fleurs des champs, des mots tout simples Un sourire glissé au creux d'une lettre Marie-Lourdes, que ce jour te soit doux comme un dimanche Et que le bonheur passe par ta fenêtre Bonne fête Marie-Lourdes Que le jour te soit tendre et lumineux Bonne fête Marie-Lourdes Ton prénom met du soleil dans mes yeux Bonne fête Marie-Lourdes, belle fête à toi

Le prénom Marie-Lourdes

Combien de Marie-Lourdes en France ?

Environ 200 Marie-Lourdes sont nées en France depuis 1900. C'est en 1966 que le prénom a été le plus donné : 20 naissances. La moitié d'entre elles sont nées entre 1963 et 1973 : en 2026, elles fêtent leurs 53 à 63 ans. Leur fête, elle, tombe le même jour pour toutes.

196619512007

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la fête de Marie-Lourdes

Quelle chanson de bonne fête pour Marie-Lourdes ?

La chanson « Bonne fête Marie-Lourdes », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de bonne fête.

Comment souhaiter une bonne fête à Marie-Lourdes ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de bonne fête de Marie-Lourdes à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille, aux amis ou aux collègues : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Marie-Lourdes le jour de sa fête.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de bonne fête d'autres prénoms

‹ Précédent : Marie-LouiseSuivant : Marie-Luce ›

Les autres cartes de Marie-Lourdes