Envoyez gratuitement à Melvin sa carte de bonne fête à son prénom

Bonne fête Melvin

Gratuit et sans inscription.

Melvin la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne fête Melvin » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne fête Melvin » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne fête Melvin » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne fête Melvin » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de bonne fête de Melvin et les paroles de sa chanson « Bonne fête Melvin ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille, les amis ou les collègues.

Messages de bonne fête pour Melvin

  • Melvin, ta fête tombe aujourd'hui : prends du temps pour toi, tu le mérites. Bonne fête !
  • Bonne fête Melvin ! Merci d'être là, tout simplement. Belle journée à toi.
  • Bonne fête Melvin ! Même de loin, je pense à toi en ce jour qui porte ton prénom.
  • Melvin, c'est ta fête aujourd'hui : profite de chaque instant, tu le mérites.
  • Bonne fête Melvin ! Un petit mot pour te rappeler à quel point tu comptes pour moi.
  • Bonne fête Melvin ! Aujourd'hui c'est ton prénom qu'on fête, et j'en profite pour te dire que je pense fort à toi.
  • Bonne fête Melvin ! Que cette journée te ressemble : pleine de sourires et de douceur.
  • Bonne fête Melvin ! Je t'envoie une pluie de fleurs et un grand sourire pour ta journée.

Paroles de « Bonne fête Melvin »

Ce matin le calendrier a souri en passant Il a trouvé ton prénom écrit tout en haut de la page Melvin, aujourd'hui c'est toi qu'on fête en chantant Un jour rien qu'à ton nom, un jour de grand voyage Bonne fête Melvin, bonne fête à toi Ton prénom résonne partout où tu vas Bonne fête Melvin, c'est ton jour à toi On le chante tous ensemble, une fois, deux fois, trois On a mis des fleurs sur la table et du soleil dans les verres Des mots doux dans les poches et des rires plein la voix Melvin, ce prénom-là te va comme une lumière Il nous fait du bien rien qu'en pensant à toi Bonne fête Melvin, bonne fête à toi Ton prénom résonne partout où tu vas Bonne fête Melvin, c'est ton jour à toi On le chante tous ensemble, une fois, deux fois, trois Il y a des prénoms qu'on dit sans y penser Et le tien qu'on chante pour te faire danser Melvin, lève la tête et regarde autour Tous ceux qui t'aiment sont là pour ton jour Bonne fête Melvin, bonne fête à toi

Le prénom Melvin

Combien de Melvin en France ?

Environ 11 400 Melvin sont nés en France depuis 1900. C'est en 2002 que le prénom a été le plus donné : 640 naissances. La moitié d'entre eux sont nés entre 1999 et 2009 : en 2026, ils fêtent leurs 17 à 27 ans. Leur fête, elle, tombe le même jour pour tous.

200219562025

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la fête de Melvin

Quelle chanson de bonne fête pour Melvin ?

La chanson « Bonne fête Melvin », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de bonne fête.

Comment souhaiter une bonne fête à Melvin ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de bonne fête de Melvin à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille, aux amis ou aux collègues : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Melvin le jour de sa fête.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de bonne fête d'autres prénoms

Les autres cartes de Melvin