Envoyez gratuitement à Collyne sa carte d'anniversaire à son prénom

Joyeux anniversaire Collyne

Gratuit et sans inscription.

Collyne la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Environ 200 Collyne sont nées en France depuis 1900, avec un record de 15 naissances en 1998. La moitié des Collyne sont nées entre 2001 et 2012 : elles soufflent cette année entre 14 et 25 bougies.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Joyeux anniversaire Collyne » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Joyeux anniversaire Collyne » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Joyeux anniversaire Collyne » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Joyeux anniversaire Collyne » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte d'anniversaire de Collyne et les paroles de sa chanson « Joyeux anniversaire Collyne ». Écrivez votre mot sur sa carte et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par toute la famille ou par les collègues. Et pour un cadeau qui ne parle que d'elle : sa chanson à elle, son livre illustré ou son portrait en tableau.

Le prénom Collyne

Collyne dans le classement des prénoms

Son meilleur classement : 1290e prénom de fille, en 1998. Le fichier de l'Insee ne recense aucune naissance de Collyne en 2025.

La tendance

Le prénom Collyne recule : 30 naissances de 2016 à 2025, contre 100 de 2006 à 2015.

19982022

Les Collyne par décennie

Naissances de Collyne en France par décennie
DécennieNaissances
Années 199040
Années 2000110
Années 201075
De 2020 à 202510

Sa génération

Les prénoms les plus donnés en 1998, l'année record de Collyne.

Filles : Léa, Manon, Camille, Marie, Chloé.

Garçons : Thomas, Alexandre, Quentin, Maxime, Nicolas.

Orthographes et prénoms proches

Autres orthographes : Coline (23 165 naissances), Colyne (1 420 naissances), Colline (975 naissances).

Prénoms proches : Corinne (162 795 naissances), Corine (17 155 naissances), Soline (13 275 naissances), Colleen (1 745 naissances).

L'âge des Collyne

Les Collyne nées dans les années 2000 ont aujourd'hui entre 17 et 26 ans : l'âge de fêter ses 18 ou ses 20 ans.

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5, orthographes regroupées.

Messages d'anniversaire pour Collyne

  • Un an de plus, et toujours la même envie de fêter ça avec toi. Joyeux anniversaire Collyne !
  • Collyne, aujourd'hui c'est ta fête : on lève nos verres à ta santé et à tous tes projets. Joyeux anniversaire !
  • Joyeux anniversaire Collyne ! Que la vie continue de t'offrir ses plus beaux cadeaux.
  • Bon anniversaire Collyne ! Que ta journée soit aussi lumineuse que ton sourire.
  • Collyne, on ne vieillit pas, on prend de la valeur. Joyeux anniversaire !
  • Collyne, je te souhaite une année aussi belle que toi. Joyeux anniversaire !
  • Collyne, une bougie de plus et toujours autant de lumière. Joyeux anniversaire !
  • Collyne, je te souhaite une journée pleine de rires, de gâteau et de belles surprises. Joyeux anniversaire !

Paroles de « Joyeux anniversaire Collyne »

Il y a des jours qui comptent plus que d'autres Des jours où l'on prend le temps de se dire Que ta présence, Collyne, éclaire les nôtres Et qu'on t'aime plus fort que les mots savent l'écrire Joyeux anniversaire, Collyne Que la vie te garde ses plus beaux matins Joyeux anniversaire, Collyne On est là, main dans la main Les années passent et tu gardes ta lumière Ton rire au fond des yeux, ta douceur, ta force Ce soir les bougies brillent comme une prière Pour que tes rêves, Collyne, prennent tous leur course Joyeux anniversaire, Collyne Que la vie te garde ses plus beaux matins Joyeux anniversaire, Collyne On est là, main dans la main Joyeux anniversaire, Collyne Joyeux anniversaire

Questions fréquentes sur l'anniversaire de Collyne

Quelle chanson pour l'anniversaire de Collyne ?

La chanson « Joyeux anniversaire Collyne », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte d'anniversaire.

Comment souhaiter un joyeux anniversaire original à Collyne ?

Envoyez-lui sa carte avec sa chanson, et faites-la signer par ceux qui l'aiment : chacun y ajoute son mot, gratuitement. Pour aller plus loin, offrez-lui une chanson qui raconte sa vie à elle, avec vos souvenirs.

Chansons d'anniversaire des prénoms de la même génération

‹ Précédent : CollineSuivant : Colomba ›

Les autres cartes de Collyne