Envoyez gratuitement à Esma sa carte de Noël à son prénom

Joyeux Noël Esma

Gratuit et sans inscription.

Esma la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Joyeux Noël Esma » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Joyeux Noël Esma » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Joyeux Noël Esma » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Joyeux Noël Esma » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de Noël d'Esma et les paroles de sa chanson « Joyeux Noël Esma ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par toute la famille avant le réveillon.

Messages de Noël pour Esma

  • Esma, il manque une étoile au sapin quand tu n'es pas là. Joyeux Noël !
  • Joyeux Noël Esma ! Merci pour tous les beaux moments de cette année, il y en aura d'autres.
  • Esma, que la magie de Noël te garde le sourire jusqu'à l'année prochaine. Joyeuses fêtes !
  • Joyeux Noël ! Même loin, je pense fort à toi ce soir, Esma.
  • Plein de bonheur pour Noël, Esma. Profite bien des fêtes, tu le mérites.
  • Joyeux Noël Esma ! Que ton sapin déborde de cadeaux et ton cœur de joie.
  • Joyeux Noël Esma ! Que cette fin d'année t'apporte de la douceur, des rires et plein de moments en famille.
  • Joyeux Noël Esma ! Merci pour tout ce que tu fais pour nous toute l'année. Je t'embrasse fort.

Paroles de « Joyeux Noël Esma »

Sous les lampions du village on a sorti l'accordéon La neige fait des valses lentes au-dessus des maisons On a gardé une chaise et un verre de vin chaud Esma, viens danser, la fête t'attend tout là-haut Joyeux Noël Esma, on tourne, on tourne Les grelots dansent au bout des doigts Joyeux Noël Esma, la piste s'enflamme Ce soir le bal est rien que pour toi Les marrons grillent au coin de la place Les enfants courent derrière les guirlandes Esma, la musique a retrouvé ta trace Elle t'invite au milieu de la bande Joyeux Noël Esma, on tourne, on tourne Les grelots dansent au bout des doigts Joyeux Noël Esma, la piste s'enflamme Ce soir le bal est rien que pour toi Un tour à gauche, un tour à droite Le sapin tangue, les rires éclatent Esma, on ne lâche pas la main On danse encore jusqu'à demain Joyeux Noël Esma, joyeux Noël, on danse avec toi

Le prénom Esma

Quel âge ont les Esma à Noël ?

Environ 3 900 Esma sont nées en France depuis 1900, avec un record en 2021 : 230 naissances. La moitié d'entre elles sont nées entre 2008 et 2020 : à Noël 2026, elles ont entre 6 et 18 ans. Et environ 1 855 petites Esma sont nées de 2016 à 2025 : les plus jeunes ont l'âge d'écrire leur lettre au Père Noël.

20211969

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la carte de Noël d'Esma

Quelle chanson de Noël pour Esma ?

La chanson « Joyeux Noël Esma », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de Noël.

Comment envoyer une carte de Noël à Esma ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de Noël d'Esma à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Esma le soir du réveillon.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de Noël d'autres prénoms

‹ Précédent : EslemSuivant : Esmanur ›

Les autres cartes d'Esma