Envoyez gratuitement à Fiacre sa carte de Noël à son prénom

Joyeux Noël Fiacre

Gratuit et sans inscription.

Fiacre la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Joyeux Noël Fiacre » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Joyeux Noël Fiacre » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Joyeux Noël Fiacre » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Joyeux Noël Fiacre » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de Noël de Fiacre et les paroles de sa chanson « Joyeux Noël Fiacre ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par toute la famille avant le réveillon.

Messages de Noël pour Fiacre

  • Fiacre, il manque une étoile au sapin quand tu n'es pas là. Joyeux Noël !
  • Joyeux Noël Fiacre ! Merci pour tous les beaux moments de cette année, il y en aura d'autres.
  • Joyeux Noël Fiacre ! Que l'année qui vient garde un peu de la magie de ce soir.
  • Joyeux Noël Fiacre ! Une pensée toute chaude pour toi, en attendant de te voir pendant les fêtes.
  • Joyeux Noël Fiacre ! Garde-moi une part de chocolat et une place près du sapin.
  • Pour Noël, Fiacre, je te souhaite tout ce qui rend heureux : du temps, de la chaleur et ceux que tu aimes.
  • Joyeux Noël Fiacre ! Que les guirlandes brillent moins fort que ton sourire.
  • Fiacre, merci pour cette année passée à tes côtés. Joyeux Noël, et vivement la suivante !

Paroles de « Joyeux Noël Fiacre »

Les vitrines s'allument, la ville change de couleur Écharpes rouges, bonnets, chocolat dans les mains Fiacre, il y a de la musique à toutes les heures Et des étoiles qui dansent sur ton chemin Joyeux Noël Fiacre, allume la lumière Joyeux Noël Fiacre, monte le son Ce soir on brille plus fort que l'hiver Et tout le monde chante ton prénom Les messages s'envolent, les cadeaux sont prêts Le sapin clignote au rythme de nos cœurs Fiacre, cette nuit on ne va rien regretter On garde le meilleur et on oublie les heures Joyeux Noël Fiacre, allume la lumière Joyeux Noël Fiacre, monte le son Ce soir on brille plus fort que l'hiver Et tout le monde chante ton prénom Trois, deux, un, les lumières s'allument On fait la fête au clair de lune Fiacre, c'est ton Noël, c'est ton moment Danse avec nous comme avant Joyeux Noël Fiacre, monte le son

Le prénom Fiacre

Quel âge ont les Fiacre à Noël ?

Environ 200 Fiacre sont nés en France depuis 1900, avec un record en 1917 : 10 naissances. La moitié d'entre eux sont nés entre 1915 et 1941 : à Noël 2026, ils ont entre 85 et 111 ans.

191719031952

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la carte de Noël de Fiacre

Quelle chanson de Noël pour Fiacre ?

La chanson « Joyeux Noël Fiacre », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de Noël.

Comment envoyer une carte de Noël à Fiacre ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de Noël de Fiacre à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Fiacre le soir du réveillon.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Quand fête-t-on les Fiacre ?

On fête les Fiacre le 30 août : l'occasion d'une autre carte dans l'année. Sa carte « Bonne fête Fiacre »

Les cartes de Noël d'autres prénoms

Les autres cartes de Fiacre