Envoyez gratuitement à Lyra sa carte de Noël à son prénom

Joyeux Noël Lyra

Gratuit et sans inscription.

Lyra la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Joyeux Noël Lyra » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Joyeux Noël Lyra » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Joyeux Noël Lyra » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Joyeux Noël Lyra » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de Noël de Lyra et les paroles de sa chanson « Joyeux Noël Lyra ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par toute la famille avant le réveillon.

Messages de Noël pour Lyra

  • Joyeux Noël Lyra ! Que les guirlandes brillent moins fort que ton sourire.
  • Lyra, merci pour cette année passée à tes côtés. Joyeux Noël, et vivement la suivante !
  • Joyeux Noël Lyra ! Garde-moi une part de chocolat et une place près du sapin.
  • Pour Noël, Lyra, je te souhaite tout ce qui rend heureux : du temps, de la chaleur et ceux que tu aimes.
  • Lyra, je t'envoie toute ma tendresse pour Noël. Profite de chaque instant avec ceux que tu aimes.
  • Joyeux Noël Lyra ! Que cette soirée soit pleine de rires, de bons plats et de jolies surprises.
  • Joyeux Noël Lyra ! Que cette fête te ressemble : généreuse, lumineuse et pleine de chaleur.
  • Douce nuit et joyeux Noël, Lyra. Je pense à toi avec tendresse.

Paroles de « Joyeux Noël Lyra »

Les guirlandes clignotent jusque dans la rue Ça sent le chocolat chaud et les mandarines Ce soir on t'a gardé ta place, Lyra, bienvenue Il y a de la musique et des étoiles aux vitrines Joyeux Noël Lyra, joyeux Noël Les grelots sonnent rien que pour toi Joyeux Noël Lyra, joyeux Noël Que la fête brille partout où tu vas Des papiers qui froissent, des rubans qui s'envolent Des rires autour de la table jusqu'à minuit On lève nos verres, Lyra, la soirée décolle Le plus beau des Noëls, c'est d'être réunis Joyeux Noël Lyra, joyeux Noël Les grelots sonnent rien que pour toi Joyeux Noël Lyra, joyeux Noël Que la fête brille partout où tu vas Et si la neige tarde à tomber On lancera des confettis Lyra, ce soir on va chanter Ensemble jusqu'au bout de la nuit Joyeux Noël Lyra, joyeux Noël à toi

Le prénom Lyra

Quel âge ont les Lyra à Noël ?

Environ 600 Lyra sont nées en France depuis 1900, avec un record en 2025 : 70 naissances. La moitié d'entre elles sont nées entre 2015 et 2023 : à Noël 2026, elles ont entre 3 et 11 ans. Et environ 440 petites Lyra sont nées de 2016 à 2025 : les plus jeunes ont l'âge d'écrire leur lettre au Père Noël.

20252003

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la carte de Noël de Lyra

Quelle chanson de Noël pour Lyra ?

La chanson « Joyeux Noël Lyra », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de Noël.

Comment envoyer une carte de Noël à Lyra ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de Noël de Lyra à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Lyra le soir du réveillon.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de Noël d'autres prénoms

‹ Précédent : LyonnelSuivant : Lyron ›

Les autres cartes de Lyra