Envoyez gratuitement à Mia sa carte de Noël à son prénom

Joyeux Noël Mia

Gratuit et sans inscription.

Mia la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Joyeux Noël Mia » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Joyeux Noël Mia » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Joyeux Noël Mia » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Joyeux Noël Mia » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de Noël de Mia et les paroles de sa chanson « Joyeux Noël Mia ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par toute la famille avant le réveillon.

Messages de Noël pour Mia

  • Douce nuit et joyeux Noël, Mia. Je pense à toi avec tendresse.
  • Joyeux Noël Mia ! Que cette fête te ressemble : généreuse, lumineuse et pleine de chaleur.
  • Joyeux Noël Mia ! Que cette soirée soit pleine de rires, de bons plats et de jolies surprises.
  • Mia, je t'envoie toute ma tendresse pour Noël. Profite de chaque instant avec ceux que tu aimes.
  • Pour Noël, Mia, je te souhaite tout ce qui rend heureux : du temps, de la chaleur et ceux que tu aimes.
  • Joyeux Noël Mia ! Garde-moi une part de chocolat et une place près du sapin.
  • Mia, merci pour cette année passée à tes côtés. Joyeux Noël, et vivement la suivante !
  • Joyeux Noël Mia ! Que les guirlandes brillent moins fort que ton sourire.

Paroles de « Joyeux Noël Mia »

Quand la nuit tombe sur les toits endormis Une lumière s'allume au fond de chaque cœur Mia, ce soir le monde entier sourit Et chante avec nous la joie de l'heure Joyeux Noël Mia, que la joie se lève Que les voix s'unissent, que les mains s'élèvent Joyeux Noël Mia, la fête est à toi Et tout le chœur la chante à pleine voix On a mis la table et allumé les bougies On a gardé du temps pour ceux que l'on aime Mia, tu es la lumière de la nuit Et ta présence est le plus beau des poèmes Joyeux Noël Mia, que la joie se lève Que les voix s'unissent, que les mains s'élèvent Joyeux Noël Mia, la fête est à toi Et tout le chœur la chante à pleine voix Pour les rires et pour les chants Pour les petits et pour les grands Mia, que cette nuit te porte Jusqu'au matin, la joie à ta porte Joyeux Noël Mia, joyeux Noël à toi

Le prénom Mia

Quel âge ont les Mia à Noël ?

Environ 29 700 Mia sont nées en France depuis 1900, avec un record en 2019 : 2 780 naissances. La moitié d'entre elles sont nées entre 2016 et 2022 : à Noël 2026, elles ont entre 4 et 10 ans. Et environ 22 845 petites Mia sont nées de 2016 à 2025 : les plus jeunes ont l'âge d'écrire leur lettre au Père Noël.

20191972

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la carte de Noël de Mia

Quelle chanson de Noël pour Mia ?

La chanson « Joyeux Noël Mia », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de Noël.

Comment envoyer une carte de Noël à Mia ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de Noël de Mia à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Mia le soir du réveillon.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de Noël d'autres prénoms

Les autres cartes de Mia