Envoyez gratuitement à Oriana sa carte de Noël à son prénom

Joyeux Noël Oriana

Gratuit et sans inscription.

Oriana la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Joyeux Noël Oriana » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Joyeux Noël Oriana » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Joyeux Noël Oriana » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Joyeux Noël Oriana » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de Noël d'Oriana et les paroles de sa chanson « Joyeux Noël Oriana ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par toute la famille avant le réveillon.

Messages de Noël pour Oriana

  • Oriana, que la magie de Noël te garde le sourire jusqu'à l'année prochaine. Joyeuses fêtes !
  • Joyeux Noël ! Même loin, je pense fort à toi ce soir, Oriana.
  • Plein de bonheur pour Noël, Oriana. Profite bien des fêtes, tu le mérites.
  • Joyeux Noël Oriana ! Que ton sapin déborde de cadeaux et ton cœur de joie.
  • Joyeux Noël Oriana ! Que cette fin d'année t'apporte de la douceur, des rires et plein de moments en famille.
  • Joyeux Noël Oriana ! Merci pour tout ce que tu fais pour nous toute l'année. Je t'embrasse fort.
  • Un Noël tout doux pour toi, Oriana : un bon repas, un plaid et ceux que tu aimes autour de toi.
  • Joyeux Noël Oriana ! J'ai hâte de te serrer dans mes bras pendant les fêtes.

Paroles de « Joyeux Noël Oriana »

Sous les lampions du village on a sorti l'accordéon La neige fait des valses lentes au-dessus des maisons On a gardé une chaise et un verre de vin chaud Oriana, viens danser, la fête t'attend tout là-haut Joyeux Noël Oriana, on tourne, on tourne Les grelots dansent au bout des doigts Joyeux Noël Oriana, la piste s'enflamme Ce soir le bal est rien que pour toi Les marrons grillent au coin de la place Les enfants courent derrière les guirlandes Oriana, la musique a retrouvé ta trace Elle t'invite au milieu de la bande Joyeux Noël Oriana, on tourne, on tourne Les grelots dansent au bout des doigts Joyeux Noël Oriana, la piste s'enflamme Ce soir le bal est rien que pour toi Un tour à gauche, un tour à droite Le sapin tangue, les rires éclatent Oriana, on ne lâche pas la main On danse encore jusqu'à demain Joyeux Noël Oriana, joyeux Noël, on danse avec toi

Le prénom Oriana

Quel âge ont les Oriana à Noël ?

Environ 1 600 Oriana sont nées en France depuis 1900, avec un record en 2003 : 60 naissances. La moitié d'entre elles sont nées entre 1999 et 2016 : à Noël 2026, elles ont entre 10 et 27 ans. Et environ 410 petites Oriana sont nées de 2016 à 2025 : les plus jeunes ont l'âge d'écrire leur lettre au Père Noël.

200319502025

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la carte de Noël d'Oriana

Quelle chanson de Noël pour Oriana ?

La chanson « Joyeux Noël Oriana », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de Noël.

Comment envoyer une carte de Noël à Oriana ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de Noël d'Oriana à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Oriana le soir du réveillon.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de Noël d'autres prénoms

‹ Précédent : OrianSuivant : Oriane ›

Les autres cartes d'Oriana