Envoyez gratuitement à Rémy sa carte de Noël à son prénom

Joyeux Noël Rémy

Gratuit et sans inscription.

Rémy la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Joyeux Noël Rémy » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Joyeux Noël Rémy » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Joyeux Noël Rémy » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Joyeux Noël Rémy » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de Noël de Rémy et les paroles de sa chanson « Joyeux Noël Rémy ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par toute la famille avant le réveillon.

Messages de Noël pour Rémy

  • Joyeux Noël Rémy ! J'ai hâte de te serrer dans mes bras pendant les fêtes.
  • Un Noël tout doux pour toi, Rémy : un bon repas, un plaid et ceux que tu aimes autour de toi.
  • Joyeux Noël Rémy ! Merci pour tout ce que tu fais pour nous toute l'année. Je t'embrasse fort.
  • Joyeux Noël Rémy ! Que cette fin d'année t'apporte de la douceur, des rires et plein de moments en famille.
  • Joyeux Noël Rémy ! Que ton sapin déborde de cadeaux et ton cœur de joie.
  • Plein de bonheur pour Noël, Rémy. Profite bien des fêtes, tu le mérites.
  • Joyeux Noël ! Même loin, je pense fort à toi ce soir, Rémy.
  • Rémy, que la magie de Noël te garde le sourire jusqu'à l'année prochaine. Joyeuses fêtes !

Paroles de « Joyeux Noël Rémy »

Il neige doucement sur les toits de la ville Les fenêtres s'éclairent une à une dans la nuit Rémy, prends ton manteau, la soirée est tranquille Il y a du swing dans l'air et des bougies Joyeux Noël Rémy, laisse-toi porter Par le piano, les cuivres et la neige Joyeux Noël Rémy, on va danser Joue contre joue, comme un joli manège Un chocolat chaud, un air de contrebasse Les guirlandes clignent comme des yeux complices Rémy, ce soir le temps ralentit et s'efface On savoure chaque note, chaque instant qui glisse Joyeux Noël Rémy, laisse-toi porter Par le piano, les cuivres et la neige Joyeux Noël Rémy, on va danser Joue contre joue, comme un joli manège Et si la nuit dure un peu plus longtemps On ne dira rien, on fermera les yeux Rémy, Noël a ce charme d'enfant Qui rend tout le monde un peu plus heureux Joyeux Noël Rémy, joyeux Noël, tout en douceur

Le prénom Rémy

Quel âge ont les Rémy à Noël ?

Environ 74 500 Rémy sont nés en France depuis 1900, avec un record en 1990 : 1 580 naissances. La moitié d'entre eux sont nés entre 1950 et 1990 : à Noël 2026, ils ont entre 36 et 76 ans. Et environ 565 petits Rémy sont nés de 2016 à 2025 : les plus jeunes ont l'âge d'écrire leur lettre au Père Noël.

199019002025

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5.

Questions sur la carte de Noël de Rémy

Quelle chanson de Noël pour Rémy ?

La chanson « Joyeux Noël Rémy », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de Noël.

Comment envoyer une carte de Noël à Rémy ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de Noël de Rémy à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Rémy le soir du réveillon.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de Noël d'autres prénoms

Les autres cartes de Rémy