Envoyez gratuitement à Milia sa carte de bonne fête à son prénom

Bonne fête Milia

Gratuit et sans inscription.

Milia la reçoit sur son téléphone, par WhatsApp ou SMS.

On fête souvent les Milia le 24 août. Environ 500 Milia sont nées en France depuis 1900, avec un record de 45 naissances en 2017. La moitié des Milia sont nées entre 2011 et 2020 : en 2026, elles ont entre 6 et 15 ans.

Pour une carte encore plus personnelle

Deux options à glisser dans sa carte. Vous voyez l'aperçu avant de payer.

Images « Bonne fête Milia » à envoyer

Faites pour son prénom, à envoyer ou à enregistrer.

Image carrée « Bonne fête Milia » pour WhatsApp
Carré, pour WhatsApp et Instagram
Image « Bonne fête Milia » au format story
Story, pour le statut WhatsApp
Image « Bonne fête Milia » au format large
Large, pour Facebook ou un e-mail

Voici la carte de bonne fête de Milia et les paroles de sa chanson « Bonne fête Milia ». Écrivez votre mot, ajoutez sa photo et envoyez-la gratuitement par WhatsApp ou SMS, ou faites-la signer par la famille, les amis ou les collègues.

Messages de bonne fête pour Milia

  • Milia, ta fête tombe aujourd'hui : prends du temps pour toi, tu le mérites. Bonne fête !
  • Bonne fête Milia ! Ton prénom te va si bien, et cette journée est à toi.
  • Joyeuse fête Milia ! Plein de bonheur aujourd'hui et tous les autres jours.
  • Milia, aujourd'hui le calendrier ne parle que de toi. Bonne fête !
  • Bonne fête Milia ! Je t'envoie une pluie de fleurs et un grand sourire pour ta journée.
  • Joyeuse fête Milia ! Que cette journée t'apporte de jolies surprises.
  • Bonne fête Milia ! Que cette journée te ressemble : pleine de sourires et de douceur.
  • Bonne fête Milia ! C'est le jour de dire à quel point on t'aime, alors je le dis.

Paroles de « Bonne fête Milia »

Il y a dans l'année un jour un peu spécial Un jour qui porte ton nom comme une étoile Milia, c'est aujourd'hui, le jour de ta fête Et ce petit air-là trotte dans ma tête Bonne fête Milia Que ta journée soit douce et pleine de soleil Bonne fête Milia Ton prénom chante en moi comme un réveil Un bouquet de mots tendres, un café partagé Une pensée qui file vers toi sans se presser Milia, je voulais juste te le dire en chanson Le plus joli des jours porte ton prénom Bonne fête Milia Que ta journée soit douce et pleine de soleil Bonne fête Milia Ton prénom chante en moi comme un réveil Bonne fête Milia, belle fête à toi

Quand fête-t-on les Milia ?

Aucun saint ne porte exactement le prénom Milia dans nos sources. On fête souvent les Milia le 24 août, jour de sainte Émilie de Vialar : Wikidata rapproche les prénoms Émilie et Milia. Prochaine fête des Milia : mardi 24 août 2027.

Fêtés aussi le 24 août : Barthélemy, Véronica.

Tous les prénoms fêtés le 24 août

Sources des dates : calendrier des fêtes de joyeusefête et Wikidata (licence CC0), saints et bienheureux qui ont un article sur Wikipédia en français.

Le prénom Milia

Milia dans le classement des prénoms

Son meilleur classement : 663e prénom de fille, en 1934. En 2017, son année record, 45 petites Milia sont nées : 931e prénom féminin de l'année. En 2025, 15 Milia sont nées : 1737e prénom féminin de l'année.

La tendance

Le prénom Milia progresse : 300 naissances de 2016 à 2025, contre 160 de 2006 à 2015. En 2025, 15 naissances, contre 30 en 2015.

20171934

Les Milia par décennie

Naissances de Milia en France par décennie
DécennieNaissances
Années 19305
Années 19400
Années 19500
Années 19600
Années 19700
Années 198010
Années 199015
Années 200075
Années 2010275
De 2020 à 2025145

Sa génération

Les prénoms les plus donnés en 2017, l'année record de Milia.

Filles : Emma, Louise, Jade, Alice, Chloé.

Garçons : Gabriel, Raphaël, Léo, Louis, Adam.

Orthographes et prénoms proches

Autres orthographes : Milya (315 naissances), Mylia (315 naissances).

Prénoms proches : Mila (32 405 naissances), Lilia (13 225 naissances), Emilia (10 400 naissances), Lilya (6 390 naissances).

Source : Insee, Fichier des prénoms, édition 2026 (naissances 1900-2025). Effectifs arrondis à 5, orthographes regroupées.

Questions sur la fête de Milia

Quelle chanson de bonne fête pour Milia ?

La chanson « Bonne fête Milia », qui chante son prénom : ses paroles sont sur cette page, et elle part avec sa carte de bonne fête.

Quand fête-t-on les Milia ?

Aucun saint ne porte exactement le prénom Milia dans nos sources. On fête souvent les Milia le 24 août, jour de sainte Émilie de Vialar : Wikidata rapproche les prénoms Émilie et Milia. Prochaine fête des Milia : mardi 24 août 2027.

Comment souhaiter une bonne fête à Milia ?

Touchez « Personnaliser sa carte gratuitement », écrivez votre mot, ajoutez sa photo si vous le souhaitez, puis envoyez-la par WhatsApp, par SMS ou dans l'application de votre choix. C'est gratuit et sans inscription.

Peut-on signer la carte de bonne fête de Milia à plusieurs ?

Oui. Envoyez le lien à la famille, aux amis ou aux collègues : chacun ajoute son mot, et vous l'offrez à Milia le jour de sa fête.

La carte est-elle vraiment gratuite ?

Oui. La carte, la chanson de son prénom, vos mots et l'envoi sont gratuits. Seules les options (sa chanson à elle ou à lui, son portrait peint) sont payantes, et vous voyez leur aperçu avant de payer.

Les cartes de bonne fête d'autres prénoms

‹ Précédent : MilhaneSuivant : Milian ›

Les autres cartes de Milia